Возврат к списку

Финал олимпиады по граждановедческим дисциплинам

27.04.2016

27 апреля, на базе юридического факультета РГЭУ (РИНХ) состоялся финальный этап областной олимпиады школьников по избирательному праву и процессу.

Примечательно, что мероприятие проводится в год 110-летнего юбилея парламентаризма в России – именно 110  лет назад состоялось заседание первой Государственной Думы Российской Империи.

Избирательная комиссия Ростовской области всегда уделяла и уделяет большое внимание поддержке талантливой молодежи, ее профессиональному росту. Облизбирком ежегодно проводит большое количество  конкурсов, олимпиад, различных турниров знатоков избирательного права. Победители этих конкурсов – школьники и студенты – с успехом реализуют себя в самых различных сферах общественной жизни. Берут новые высоты в овладении новыми знаниями, применяют их на практике.

Основная цель этого традиционного мероприятия - правовое просвещение учащихся общеобразовательных учреждений в области избирательного права и избирательного процесса, формирование у них активной гражданской позиции, а также совершенствование их познавательной, творческой, коммуникативной деятельности, воспитания у школьников чувства гражданской ответственности, патриотизма.

За всю историю только этого конкурса 7 его участников и победителей стали депутатами и работают сейчас в законодательных органах области различного уровня. Участвуя в мероприятиях Облизбиркома, молодые люди имеют возможность изучить всю палитру тонкостей и нюансов, связанных с законодательством, этапами и стадиями избирательного процесса, деятельностью политических партий, агитационных действий.

Олимпиада проходила в два этапа, в период с февраля по апрель 2016 года, организаторами стали Избирательная комиссия Ростовской области совместно с министерством общего и профессионального образования Ростовской области.

Первый этап - заочный. Он проходил на базе общеобразовательных учреждений каждого муниципального образования. Затем, конкурсная комиссия при Избирательной комиссии Ростовской области, осуществила отбор лучших работ заочного этапа, авторы которых были приглашены на очный этап, который состоялся сегодня. Победители первого этапа приняли участие в публичных дискуссиях, принимали участие в деловых играх, интеллектуальных конкурсах, посвященных электоральной тематике.

Победители олимпиады награждаются дипломами Избирательной комиссии Ростовской области и памятными призами. Кроме того, победители олимпиады будут  выдвинуты Облизбиркомом на присуждение премии в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» по направлению «Государственная поддержка талантливой молодежи». 

Для награждения победителей олимпиады был приглашен член Избирательной комиссии Ростовской области Д.Ю. Ли. В своем приветственном слове к ребятам-участникам олимпиады, Денис Юрьевич отметил: « - Приоритет именно эволюционного, а не революционно пути развития, развития через демократические общенародные выборы сейчас как никогда очевиден для всех. И я рад видеть сегодня здесь молодых людей, которые интересуются современными политическими процессами, которые понимают и поддерживают нашу, демократическую модель развития общества и страны».  « - Все вы – одна большая и результативно действующая команда. И я очень надеюсь, что остальная молодежь непременно последует вашему примеру. Желаю вам всегда быть такими же активными, инициативными и успехов вам во всех ваших начинаниях» - отметил Денис Ли.

Всего в этой олимпиаде приняло участие свыше полутора тысяч школьников из пятидесяти пяти муниципальных образований Ростовской области. По итогам конкурсного отбора до очного этапа олимпиады было допущено только 147 достойнейших юношей и девушек.

  Олимпиада проводилась среди учащихся в трех возрастных группах:

шестые - седьмые классы;
восьмые - девятые классы;
и выпускные, десятые - одиннадцатые классы.

  Призовые места распределились следующим образом:

  В номинации 6-7 классы:

    1 место - Кушнарев Захар Романович - Орловский район;

    2 место - Паутов Владислав Николаевич – г. Волгодонск;

    3 место - Обнизова Юлия Андреевна – Боковский район.

  В номинации 8-9 классы:

    1 место - Чурикова Камилла Олеговна – г. Азов;

    2 место - Слукина Юлия Александровна - г. Каменск-Шахтинский;

    3 место - Татаринова Яна Руслановна – Октябрьский район г. Ростова-на-Дону.

  В номинации 10-11 классы:

    1 место - Селюнин Павел Станиславович – г. Таганрог;

    2 место - Галушко Мария Александровна - Куйбышевский район;

    3 место - Бобрикова Дарья Михайловна - Веселовский район.

Все участники получили дипломы участников, а победители получили дипломы победителей, памятные призы и уникальную настольную образовательную игру «Межгалактические выборы», разработанную Избирательной комиссией Ростовской области.

Участвующий в олимпиаде от Ленинского района ученик МАОУ школы №55 Абдуллаев Тамерлан получил Диплом первой степени за участие в в образовательной деловой игре "Заседание Государственной Думы".

Тэги: олимпиада конкурс молодежь

Другие новости
Облако тэгов