Возврат к списку

Конференция организаторов выборов

01.07.2016

1 июля Избирательная комиссия Ростовской области завершила первое в области и, по словам заместителя Председателя ЦИК России Н.И. Булаева, в России уникальное по своим масштабам мероприятие - Конференцию организаторов выборов. Только в работе итогового этапа Конференции приняло участие более тысячи организаторов выборов, общественников, наблюдателей и правозащитников, депутатов органов местного самоуправления, журналистов и экспертов.

Заключительный этап предваряли два предварительных этапа во всех муниципальных образованиях области, в которых участвовали более 25000 членов территориальных и участковых комиссий и представителей гражданского общества, отделений политических партий, СМИ.

Организаторов выборов приветствовали Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев, Председатель Облизбиркома Cергей Владимирович Юсов, Уполномоченный по правам человека в Ростовской области Анатолий Иванович Харьковский, председатель Общественной палаты Ростовской области Вячеслав Митрофанович Кущев.

В рамках обсуждений и дискуссий на предварительных этапах Конференции было затронуто более 12 различных тем: взаимодействие с прессой и наблюдателями, оценка эффективности образовательных и просветительских проектов Избиркома, новые подходы в информировании избирателя, возрастающая роль социальных сетей, вопросы контроля за агитацией, обеспечение равенства прав всех участников выборов на участке.

Несколько лидеров-делегатов секций выступили на итоговом этапе, озвучив выводы и тезисы, к которым они пришли во время обсуждения. Н. Л. Логачева, председатель участковой комиссии Кагальницкого района, предложила всем наблюдателям в ходе дня голосования ставить на первое место не политические амбиции партий, которые они представляют, а интересы избирателей. Н.И. Аверкиева, член участковой избирательной комиссии Мясниковского района, призвала глав муниципалитетов оказывать содействие участковым комиссиям в вопросах установки дополнительных щитов для размещения предвыборной агитации, особенно это касается сельских территорий. О роли социальных сетей в информировании избирателей рассказал Е.В. Дудукалов, председатель участковой избирательной комиссии Кировского района города Ростова.

Приветствуя собравшихся, Уполномоченный по правам человека в Ростовской области Анатолий Иванович Харьковский отметил, что за десять лет работы в институте уполномоченных в его адрес не поступило ни единой жалобы о нарушении избирательных прав, что говорит о высоком уровне подготовки и квалификации организаторов выборов. Вячеслав Митрофанович Кущев, председатель Общественной палаты Ростовской области подчеркнул, что Общественная палата будет всемерно помогать в проведении текущей кампании, соблюдая интересы всех участников избирательного процесса.

Глава региона подчеркнул, что Ростовскую область традиционно называют «территорией развития», а значит набранную динамику необходимо сохранять и усиливать.

Высоко оценили проведенное мероприятие и представители ростовских областных правозащитных организаций: « - Очень хорошо, что областная комиссия первой в России организовала открытое и гласное обсуждение вопроса честности выборов. Это говорит о том, что предстоящие выборы должны стать действительно выборами – открытыми, честными и прозрачными», - прокомментировал представитель «Лиги избирателей Ростов» Дмитрий Абросимов.

Стоит отметить, что мероприятие, организованное Избирательной комиссией Ростовской области, по своему масштабу и охвату на данный момент не имеет аналогов в России.

Фотоотчет

Тэги: конференция обучение организаторы выборов

Другие новости
Облако тэгов