Возврат к списку

Наш выбор - наше будущее

25.07.2016

В Ленинском районе на базе читального зала ЦГБ им. Горького (пр. Семашко, 44) прошел День молодого избирателя: «Наш выбор - наше будущее». Мероприятие было организовано председателем территориальной избирательной комиссией Ващенко Екатериной, ведущим специалистом по организации культурно-досуговой деятельности администрации Ленинского района Еленой Голубенко, а также сотрудниками читального зала ЦГБ им. Горького.

Аудитория была представлена учащимися МБОУ «Лицея №57», а также людьми пожилого возраста, членами Совета ветеранов Ленинского района г. Ростова-на-Дону и членами союза пенсионеров Дона.

Сотрудники читального зала провели обзор книжной выставки «Время выбора» и раздали рекомендательный интерактивный библиографический список областных законов о выборах и референдумах для избирателей, который дает возможность без всякого поиска в интернете познакомиться с основным сводом законов о выборах и референдумах, подготовленный сотрудниками читального зала.

Екатерина Ващенко провела с ребятами игру «Межгалактические выборы». Настольная игра «Межгалактические выборы» была разработана Избирательной комиссией Ростовской области совсем недавно – осенью 2015 года, хотя первые наброски появились уже в 2009 году, когда в одном из районов области ее нарисовали на ватмане и от руки. Игра служит продолжением просветительских проектов Избирательной комиссии Ростовской области для молодежи и позволяет в игровой и доступной форме узнать основы избирательного права и процесса.

Игровое поле и все необходимые для игры атрибуты стилизованы под космическое пространство. Участникам было предложено побороться за пост главы галактики или депутатов Межгалактической Думы. По ходу игры участники отвечали на вопросы по избирательному законодательству. От самых простых, таких как название специального органа, организующего и проводящего выборы, до достаточно сложных.

Турнир вызвал у участников интерес к теме выборов и избирательного права. Их внимание сразу привлекло интересное оформление игры. Дети отметили креативность подхода к правилам игры и интересные формулировки вопросов. Игра прошла в дружеской и веселой атмосфере.

Тэги: игра библиотека Межгалактические выборы

Другие новости
Облако тэгов