Возврат к списку

День молодого избирателя «Мой голос – мое будущее»

20.02.2019

Ежегодно в третье воскресенье февраля в России проводится важное масштабное мероприятие по повышению правовой культуры юношества – День молодого избирателя. В этом году дата его проведения пришлась на      17 февраля. Традиционно в читальном зале Центральной библиотеки  им. М.Горького проводят мероприятия с молодежью, направленные на  просвещение молодых избирателей, в течение февраля и первой декады марта.

19 февраля сотрудниками читального зала  совместно с Территориальной избирательной  комиссией Ленинского района города Ростова-на-Дону в рамках правового воспитания подрастающего поколения провели День молодого избирателя «Мой голос – мое будущее». Каждое  такое мероприятие нацелено на повышение правовой, электоральной культуры будущих избирателей, на активизацию гражданской позиции юных ростовчан, на формирование чувства ответственности за будущее своей страны. Кроме того, на данных мероприятиях участники отрабатывают навыки ведения дискуссии, совершенствуют  умение аргументировано излагать свою позицию.

        Сотрудники читального зала оформили избирательный уголок «Будущее мы выбираем сами». Председатель ТИК Каймакова В.А. подготовила и  совместно с ребятами провела презентацию на тему: «Мое избирательное право», в которой рассматривались вопросы, касающиеся конституционных основ государственного устройства Российской Федерации, избирательного права и избирательного процесса. По материалам презентации председатель ТИК пригласила ребят к участию в викторине «По лабиринтам избирательного права».    Отрадно, что равнодушных ребят, которым всё равно, что происходит в общественно-политической жизни страны, практически не было. Все учащиеся   проявили  живой интерес к основам избирательного и конституционного права. И даже сам факт участия в правовой викторине  является показателем гражданской зрелости и самостоятельной политической позиции. Ребята отвечали на вопросы: «Зачем государству нужен Президент», «Как граждане решают, кого надо выбирать в день выборов?», «Почему необходимо участвовать в  выборах?», «Когда они смогут сделать свой выбор?». В завершение мероприятия работники читального зала поблагодарили ее участников, подтвердив, что жизненной и избирательной активности нужно учиться. Это возможно через участие в работе органов ученического самоуправления, а в будущем, конечно, посредством участия в выборах. Каждому участнику мероприятия  была подготовлена сотрудниками читального зала  «Памятка молодого избирателя», а от избирательной комиссии были учащимся подарены информационно - методические материалы на тему «Ваш выбор вместе с нами» и призы за участие в викторине.

    

    

Тэги: Месячник молодого избирателя ТИК библиотека молодые избиратели

Другие новости
Облако тэгов