Возврат к списку

ЦИК РОССИИ УТВЕРДИЛ ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ НА ВЫБОРАХ В ГОСДУМУ

15.07.2021

  Центризбирком России утвердил Порядок применения средств видеонаблюдения при проведении выборов депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва.

   Как рассказал зампредседателя ЦИК Николай Булаев, в 2021 году видеокамерами для наблюдения за процессом будут оснащены порядка 50 тысяч участков, где голосуют 80 процентов избирателей. Система видеонаблюдения позволит «зафиксировать весь процесс голосования», а доступ к нему будут иметь все участники политического процесса.

   Николай Булаев пояснил, что доступ к видеозаписям будут иметь политические партии, кандидаты, избирательные комиссии и центры наблюдения за выборами в российских регионах, а также иные участники избирательного процесса — к видеозаписи из помещения ТИК, УИК, где они присутствовали.

   Онлайн-трансляция с избирательных участков для голосования будет вестись в течение всех трех дней голосования и двух ночей первого и второго дней голосования. Съемка будет осуществляться непрерывно, а записи с камер будут храниться в течение одного года.

Другие новости
Облако тэгов