Возврат к списку

ЦИК РФ УТВЕРДИЛ ПОРЯДОК ДИСТАНЦИОННОГО ГОЛОСОВАНИЯ НА ВЫБОРАХ 19 СЕНТЯБРЯ

20.07.2021

     Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России в ходе заседания во вторник утвердила Порядок дистанционного электронного голосования (ДЭГ)  на выборах 19 сентября 2021 года.  Дистанционное электронное голосование в сентябре будет применяться на выборах разных уровней в семи регионах России: в Москве, Севастополе, Мурманской, Курской, Нижегородской, Ярославской и Ростовской областях. Всего онлайн-голосование будет применяться в рамках более 600 избирательных кампаний.

    Зампредседателя ЦИК Николай Булаев сегодня отметил, что технология ДЭГ является «удобной дополнительной возможностью проголосовать для тех, кто не хочет или не может сделать это традиционным образом на своем участке, этим объясняется и выбор регионов. Выводы, которые будут сделаны по итогам этого голосования, во многом определят вектор развития дистанционного электронного голосования в России».

     Согласно постановлению ЦИК России, проголосовать онлайн могут граждане России, обладающие активным избирательным правом на предстоящих выборах и зарегистрированные по месту жительства на территории России. Также нужно иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг. Данные гражданина будут сопоставлены с данными регистра избирателя ГАС «Выборы».

   Заявление для участия в ДЭГ избиратель должен подать в электронном виде на портале Госуслуг не ранее 2 августа и не позднее полуночи 13 сентября. В регионах при голосовании будет использоваться платформа — vybory.gov.ru (платформа, разработанная ЦИК совместно с Минцифры и Ростелекомом). Проголосовать онлайн  можно будет в течение трех дней: с 08:00 17 сентября до 20:00 19 сентября.

Другие новости
Облако тэгов