Возврат к списку

Социологическое исследование Облизбиркома: свыше 70 % жителей области положительно относятся к выборам

10.11.2022

    Положительно и скорее положительно относятся к выборам 71,8% опрошенных жителей Ростовской области. В прошлом году этот показатель составлял 68,2%.

    Отрицательно и скорее отрицательно к участию в голосовании относятся 13,8%, в прошлом году о негативном отношении к выборам сказали 24,1% респондентов.

   О безразличии к выборам заявили 13,3% опрошенных. Этот показатель вырос по сравнению с прошлым годом, в 2021 году о равнодушии к избирательному процессу высказались 4,6%.

   Основная причина отказа от участия в голосовании на выборах - убеждение в том, что их голос ничего не решит. Это мнение высказали 12,1% опрошенных. 8,6% участников исследования не ходят на выборы, так как считают, что они не изменят ситуацию в городе, регионе, стране. 7,9% участников опроса не ходят на выборы из-за того, что не знают никого из кандидатов.

   Показательно, что большинство опрошенных жителей Ростовской области (63,5%) утверждают, что голосуют на выборах исходя из рационального подхода - изучают информацию о кандидатах, их предвыборные программы. Каждый шестой респондент (17,9%) отдает свой голос, основываясь на личных симпатиях или антипатиях по отношению к кандидатам. 14,5% участников опроса при голосовании опираются на мнения родственников, друзей и знакомых.

   В целом исследование показало, что основными критериями выбора политической партии при голосовании для участников опроса выступает личность политического лидера, социально-политическая деятельность партии, ее известность и программа, политическая позиция.

Другие новости
Облако тэгов