Возврат к списку

ВЫБОРЫ В СКАЗОЧНОМ ЛЕСУ

16.01.2023

    В рамках повышения правовой культуры дошкольников в старшей  группе МАДОУ N 232  проведена деловая игра  «Выборы в Сказочном Лесу». В организации игры было использовано учебно-методическое пособие «Выборы в Сказочном Лесу», изданное Избирательной комиссией Ростовской области.   В интересной и игровой форме, включающей лабиринты, сканворды, раскраски и наклейки, детям дошкольного возраста рассказано о выборах и важности участия в них. Ребята познакомились со значением слов «голосование», «избирательный бюллетень», «ящик для голосования», «избирательная комиссия».

   Участников игры  познакомили с просьбой жителей Сказочного Леса - помочь им выбрать президента, так как они всё время ссорятся, и каждый считает себя главным. В роли кандидатов в президенты Сказочного леса выступили Медведь Потапыч, Филин Филинов, Лиса Рыжова. Каждый из выдвинутых кандидатов выступил с предложением, как изменить жизнь в лесу, чтобы всем было жить хорошо, весело и сытно.

   В ходе игры был создан избирательный участок. Ребята проголосовали за понравившегося кандидата с помощью бюллетеней, на которых были написаны имена кандидатов. Голосование было тайное, все по-настоящему.  Члены выборной комиссии подсчитали бюллетени и торжественно объявили результаты выборов: хозяином леса стал Филин Филинов. 

    Воспитанники с огромным удовольствием  приняли активное участие в избирательном процессе в роли избирателей. Играя в эту интересную игру, дети почувствовали себя полноправными  членами общества.




 
Другие новости
Облако тэгов