Возврат к списку

2 ФЕВРАЛЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВЫБОРОВ

02.02.2023

     В первый четверг февраля отмечают Всемирный день выборов. Праздник был учрежден в 2005 году по решению Всемирной конференции избирательных организаций, которая прошла в венгерском городе Шиофоке 14-17 сентября.

      Всемирный день выборов по замыслу его учредителей должен привлечь внимание людей к проблеме обеспечения избирательных прав и совершенствования электоральных процессов и направлен на поддержку мировой демократии, расширение знаний о выборах и содействие участию избирателей в голосовании.

      Страны и народы всего мира признали, что свободные и подлинные выборы являются важнейшим демократическим требованием и обязательным средством выражения воли народа, которая является основой государственной власти.

          Помимо того, что участие само по себе является правом человека, видное место в избирательных процессах занимают и другие права человека. Для полноценного осуществления права голосовать и быть избранным важно наличие условий, обеспечивающих уважение прав человека и их реализацию всеми людьми, в частности права на равенство и недискриминацию, на свободу мнений и их свободное выражение, на свободу мирных собраний и ассоциации, на безопасность и на эффективные средства правовой защиты.

        В России в 2012 году был установлен Единый день голосования на выборах в органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления – второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий указанных органов, а в год проведения выборов депутатов Государственной Думы очередного созыва – день голосования на этих выборах. По данным Центризбиркома, в сентябре 2023 года в России пройдут голосования в рамках одной федеральной и 45 региональных избирательных кампаний.

Другие новости
Облако тэгов