Возврат к списку

80-я годовщина со дня освобождения города Ростова от немецко-фашистских захватчиков

14.02.2023

14 февраля знаменательная дата для жителей города Ростова-на-Дону, в этом году мы отмечаем 80-ю годовщину со дня освобождения города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

Напомним, в ходе Великой Отечественной войны гитлеровцы оккупировали Ростов дважды. Впервые это произошло 21 ноября 1941 года и продолжалось неделю – 29 ноября 1941 года город был полностью освобождён. Но мирная жизнь в Ростове не продлилась и года.

Вторая оккупация Ростова длилась 205 суток - почти семь месяцев.  За эти семь месяцев было угнано на принудительные работы 53 000 ростовчан, расстреляно около 40 000 мирных жителей и военнопленных. Только в карьерах Змиевской балки фашисты уничтожили свыше 27 000 человек, из них почти половина – еврейское население Ростова.

Наши войска вошли в Ростов в начале февраля, но ещё почти неделя понадобилась им, чтобы окончательно выбить немцев из города. 14 февраля 1943 года Ростов освобожден.

Сегодня в Ленинском районе состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов к памятнику «Героям - гвардейцам» на Гвардейской площади, посвященная 80-й годовщине второго освобождения города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков в феврале 1943 года.

Руководители структурных подразделений администрации Ленинского района, представители правоохранительных органов и казачества, руководители учреждений и организаций района, члены Территориальной и участковых избирательных комиссий Ленинского района, студенты Ростовского-на-Дону колледжа радиоэлектроники, информационных и промышленных технологий, Ростовского филиала ВГИК им. С.А. Герасимова, юнармейцы и кадеты Школы № 78, воспитанники Реабилитационного центра города Ростова-на-Дону возложили цветы к памятнику и почтили память павших в боях в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

Юнармейцы и кадеты вышли с табличками «Бессмертный полк» ростовских ополченцев и бойцов, освободивших город в феврале 1943 года.

Другие новости
Облако тэгов