Возврат к списку

Мы помним!

14.02.2024

  14 февраля — значимая дата для каждого ростовчанина. В этот день, ровно 81 год назад, соединения 28-й армии под командованием генерала Василия Герасименко завершили семидневный штурм донской столицы и освободили город от фашистских захватчиков.

    Сегодня в Ленинском районе состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов к памятнику «Героям - гвардейцам» на Гвардейской площади, посвященная 81-й годовщине первого освобождения города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков в феврале 1943 года.

   Члены Территориальной и участковых избирательных комиссий Ленинского района города Ростова-на-Дону приняли участие в мероприятии и почтили память павших в боях в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

     Война нанесла городу большой ущерб, Ростов-на-Дону вошёл в число десяти наиболее пострадавших от войны городов России.

    Зверства фашистов в Ростове до сих пор заставляют содрогаться. Известно, что в нашем городе во время оккупации погибло больше жителей, чем в боях за Сталинград.

     Свыше 40 тысяч мирных жителей были убиты или замучены. 53 тысячи ростовчан были угнаны на принудительные работы.

     В Ростове-на-Дону находится также место самого крупного в России захоронения жертв Холокоста. В августе 1942 года нацисты и их приспешники убили в Змиевской балке свыше 30 тысяч невинных людей, большинство из которых составляли евреи. Естественно, большинство из них были старики, женщины и дети.

     Ростов-на-Дону вошел в число десяти наиболее пострадавших от войны городов России. В городе в ходе кровопролитных действий было уничтожено примерно около 12 тысяч домов.

Тэги: Ленинский район Новости ТИК Освобождение

Другие новости
Облако тэгов